Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Блокада США делает бизнес с Кубой все более трудным

 Блокада США делает бизнес с Кубой все более трудным

Автор: A.Savoshhik от 17-01-2022, 17:33

Вашингтон, 14 января. Ограничения правительства Соединенных Штатов на денежные переводы и платежные услуги на Кубе сегодня затрудняют любой бизнес с островом, как в случае с цифровой платформой размещения Airbnb.
Для компании, которая запустила свои услуги на Кубе с 2015 года, теперь работать там «в пять раз сложнее», довольно сложно из-за ужесточения блокады, которая ограничивает ее и влияет на ее масштабы. Как предупреждают некоторые наблюдатели, помимо технических проблем, принимающей стороне приходится бороться с препятствиями, которые удвоились, в частности, при администрации Дональда Трампа (2017-2021 гг.) и продолжают действовать при демократе Джо Байдене.
Министерство финансов США 4 января объявило, что наложило на Airbnb штраф в размере более 90 тысяч долларов за обвинения в нарушении санкций, связанных с несанкционированными транзакциями, проведенными на её платежной платформе.
«Airbnb Payments согласилась перевести 91 172,29 долларов США для погашения своей потенциальной гражданской ответственности за очевидные нарушения санкций против Кубы, введенных Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC)», — говорится в уведомлении.
Советник по национальной безопасности бывшего президента Барака Обамы (2009-2017) Бен Родс назвал штраф «глупым, контрпродуктивным и трамповским», поскольку он пытается лишить граждан этой страны возможности приносить прямой доход кубинскому народу и развивать связи между обеими сторонами.
Согласно данным, собранным прессой, во второй половине 2010-х годов количество туристов, приехавших на остров из США, резко возросло: со 160 000 посетителей в 2015 году до почти 640 000 в 2018 году, что составляет около 15% от общего числа иностранных туристов.
Но при Трампе рост числа туристов из США на Кубу замедлился в 2017 и 2018 годах и существенно упал в 2019 году. Изменение политики администрации Трампа, подчеркивают эксперты, показало, что в то время как Обама открылся Кубе, республиканец закрыл его.
2021 год закончился усилением экономической, коммерческой и финансовой блокады с 243 мерами, принятыми Трампом в его попытке задушить кубинский народ, причем более 50 из них — в разгар сценария, усугубленного пандемией Covid-19. В июне 2020 года Госдепартамент включил в свой черный список семь кубинских компаний, в том числе финансовое учреждение Fincimex, основного агента по платежам Airbnb на крупнейшем из Антильских островов. Хотя во время своей предвыборной кампании Байден пообещал отменить эти санкции, по мнению аналитиков, спустя почти 11 месяцев после вступления в должность он продолжает придерживаться той же линии враждебности по отношению к Кубе, как и его предшественник-республиканец. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий