Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба осуждает в Бельгии экстерриториальный характер блокады США

 Куба осуждает в Бельгии экстерриториальный характер блокады США

Автор: A.Savoshhik от 7-02-2022, 15:56

Брюссель, 31 январяю Посол Кубы в Бельгии Яира Хименес осудила экстерриториальность блокады, введенной Соединенными Штатами на острове, и усиление этой политики, отвергаемой международным сообществом.
Выступая на Пласа-дель-Атомиум этой столицы в знак протеста против экономической, коммерческой и финансовой осады, дипломат напомнила кубинским жителям и бельгийцам в знак солидарности о недавних событиях, которые иллюстрируют влияние блокады на Европейский союз (ЕС) и даже на один из его основных институтов, Европейский парламент.
В этой связи она упомянула блокаду голландским банком ING пожертвованных средств для финансирования поездки на Кубу делегации Прогрессивного Интернационала, которая организовала визит в Гавану, чтобы поддержать призыв антильского народа к бесплатному доступу к вакцинам против Ковид-19.
Кроме того, она указала на препятствия, с которыми столкнулась официальная делегация из 11 депутатов Европарламента при получении билетов для поездки на остров на следующей неделе, что было отвергнуто туристическим агентством CWT, официальным поставщиком услуг для Европейского парламента, поскольку оно принадлежит туристической компании США.
Парламентарии направили письмо-жалобу в высшие инстанции ЕС, письмо, в котором расценили произошедшее как еще одно доказательство экстерриториального характера блокады и необходимости решительных действий органа из 27 государств-членов против нее.
Хименес подчеркнула, что подобные ситуации не препятствуют проявлению солидарности и поддержки Кубы перед лицом враждебности, применяемой Вашингтоном на протяжении более шести десятилетий.
В этом смысле она упомянула пожертвование пяти тонн сухого молока для кубинских детей в рамках инициативы PuentesdeAmor, возглавляемой профессором Карлосом Лазо, и прибытие в карибскую страну пожертвований в виде медикаментов и музыкальных инструментов, сделанных артистом Начито Эррера и третий контейнер с медицинскими материалами и оборудованием, присланный проживающими в Бельгии кубинцами и бельгийцами в знак солидарности.
Это конкретные примеры того, что кубинцы и друзья острова ценят такие жесты, могут и делают.
Дипломат также упомянула о преступном характере блокады США и ее усилении администрацией Дональда Трампа с помощью 243 мер, 60 из них в разгар пандемии, и все они поддерживаются его преемником в Белом доме Джо Байденом во время его правления.
Точно так же в акте солидарности, проведенном Пуэнтес де Амор в Атомиуме в Бельгии, он выразил приближение 60-летия Исполнительного указа № 3447, подписанного 3 февраля 1962 года тогдашним президентом Джоном Ф. Кеннеди, чтобы официально вступить в силу блокаду, хотя агрессивность и враждебные действия начались с самого торжества революции, в 1959 г.
Дипломат подчеркнула, что спустя более 60 лет эта политика остается неизменной, и мы должны публично осуждать ее во всех сферах и всеми средствами. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий