Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Сидячая забастовка в Майами призывает к прекращению блокады Кубы

 Сидячая забастовка в Майами призывает к прекращению блокады Кубы

Автор: A.Savoshhik от 7-02-2022, 15:54

Вашнгтон, 31 января (Пренса Латина) Члены проекта «Мосты любви» вместе с друзьями Кубы в Соединенных Штатах подтвердили в прошедшее воскресенье свое требование о прекращении блокады, которая пытается задушить жителей острова на протяжении более шести десятилетий.
Активист Карлос Лазо, координатор инициативы, сказал Пренсе Латина, что американцы кубинского происхождения и американцы присоединились к сидячей забастовке в Майами, чтобы вспомнить момент, когда 60 лет назад президент-демократ Джон Ф. Кеннеди официально объявил эту одностороннюю осаду карибской страны.
С возгласами «Куба да, блокаде нет!», участники мероприятия ратифицировали, как сказал Лазо, что «мы боремся за кубинский народ, потому что мы в долгу перед ним».
«Мосты любви» — одна из самых активных групп в широком движении за отмену этой враждебной политики, которая пережила 11 администраций Белого дома, как демократических, так и республиканских.
В декабре профессор Лазо отправился в Италию, чтобы совершить паломничество, завершившееся в Ватикане, откуда просили прекратить все принудительные меры, причиняющие страдания кубинской семье.
В июле прошлого года участники проекта солидарности также совершили пеший переход протяженностью более двух тысяч километров — расстояние, отделяющее Майами от Вашингтона, округ Колумбия, — в конце которого они собрались перед особняком исполнительной власти, чтобы потребовать, чтобы президент Джо Байден выполнил свои предвыборные обещания 2020 года.
Демократ заявил, что если он станет президентом США, то отменит «санкции Трампа», который за весь свой срок (2017-2021 годы) применил 243 положения, усиливающие блокаду Кубы, более 50 из них были приняты во время пандемии Ковид-19.
Однако более чем через год после вступления в должность Байден так и не изменил свою политику в отношении Кубы, что для членов PuentesdeAmor означало бы возвращение на путь нормализации отношений, начатый на последнем этапе своего правления Бараком Обамой (2009 г. -2017).
3 февраля 1960 года Кеннеди своим указом № 3447 официально одобрил экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы на основании Закона о торговле с врагом 1917 года, принятого против бывшей Германской империи и ее прежних союзников до вступления США в Первую мировую войну.
Эта мера была предложена несколько лет назад Лестером Д. Мэллори, тогдашним заместителем госсекретаря при администрации Дуайта Эйзенхауэра (1953–1961).
6 апреля 1960 года чиновник написал секретный меморандум, в котором советовал лишить Кубу «денег и припасов, сократить ее финансовые ресурсы и реальную заработную плату, вызвать голод, отчаяние и свержение правительства», линия, которая остается неизменной шесть десятилетий.
Интересно, что другой демократ, Уильям Клинтон, подписал 12 марта 1996 г. Публичный закон № 104-114 «Кубинский демократический закон о свободе и солидарности (Закон о свободе)», известный как Хелмс-Бертон, который кодифицировал блокаду и усилил ее экстерриториальное действие. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий