Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба осуждает действенность меморандума, в основе которого лежит блокада

 Куба осуждает действенность меморандума, в основе которого лежит блокада

Автор: A.Savoshhik от 12-04-2021, 12:04

Гавана, 6 апреля. Президент Кубы Мигель Диас-Канель напомнил сегодня о 61-летнем юбилее Меморандума Мэллори, документа правительства Соединенных Штатов, в котором заложена основа блокады острова.
В своем аккаунте в Twitter президент процитировал часть секретного текста из Вашингтона, приписываемого Лестеру Мэллори, помощнику заместителя госсекретаря по межамериканским делам.
"61 год политики геноцида", - добавил Диас-Канель, имея в виду экономическую, торговую и финансовую блокаду, которую Соединенные Штаты поддерживают против Гаваны.
Меморандум Мэллори гласит, что единственный способ уменьшить поддержку Кубинской революции и ее исторического лидера Фиделя Кастро "через разочарование и неудовлетворенность, вызванные экономическим недугом и материальными трудностями".
Согласно документу, "... необходимо быстро использовать все возможные средства, чтобы ослабить экономическую жизнь Кубы ... линия действий, которая (...) позволяет добиться наибольшего прогресса в лишении Кубы денег и материалов, чтобы сократить финансовые ресурсы и реальную заработную плату, вызывая голод, отчаяние и свержение правительства".
Что касается этого текста, министр иностранных дел острова Бруно Родригес также подчеркнул через Twitter, что блокада не приведет к достижению этой цели, и осудил действие Меморандума как части враждебной политики Соединенных Штатов по отношению к нации.
По данным кубинского МИД, осада представляет собой величайшее препятствие на пути национального развития и нарушение прав человека. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий