Гавана, 15 февраля. Ансамбль "Гавана XXI" проведет свой первый концерт в году, посвященный 83-летию маэстро, композитора и гитариста Лео Брауэра, объявили его организаторы.
Презентация под названием "Я - фольклор" включает произведения самого Брауэра и других зарубежных композиторов, таких как Хейтор Вилья-Лобос (Бразилия), Кьелл Маркуссен (Норвегия) и Лучано Берио (Италия), где покажет богатый фольклор каждой из этих стран.
Концерт состоится 25 февраля в старой церкви Сан-Франциско-де-Паула, и, как представитель нового поколения композиторов, кубинец Хорхе Амадо создал произведение, которое будет иметь первую презентацию в исполнении этого ансамбля.
Выделяется премьера на Кубе знаменитых народных песен Лучано Берио, написанных для голоса и ансамбля, их исполнит молодая сопрано Кристина Родригес, ранее сотрудничавшая с ансамблем "Гавана XXI", интерпретируя "Лунного Пьеро" Арнольда Шенберга.
С другой стороны, обладатель множества наград Фрэнк Ледесма исполнит "Английские народные песни" маэстро Брауэра, изначально написанные для голоса и лютни и подготовленные для гитары Патрисией Диас, участницей группы.
Ансамбль "Гавана XXI", основанный в 2019 году под руководством французского директора оркестра Натали Марин, объединил молодых кубинских солистов самого высокого уровня для продвижения и развития музыки с 20 века до наших дней.
В этом году цель концертного сезона "Звуковая идентичность" – представить гаванской публике серию тематических презентаций с произведениями современной музыки из разных стран и регионов мира. (Пренса Латина)