Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба выступает за безопасность, суверенитет и мир

 Куба выступает за безопасность, суверенитет и мир

Автор: A.Savoshhik от 9-03-2022, 18:50


Гавана, 28 февраля . Правительство Кубы выступило за безопасность и суверенитет всех, а также за региональный и международный мир, стабильность и безопасность.
В заявлении, опубликованном в эту субботу, крупнейший из Антильских островов подчеркнул необходимость использования мирных средств и серьезного, конструктивного и реалистичного дипломатического пути перед лицом нынешнего кризиса в Восточной Европе.
Попытки США продолжить постепенное расширение Организации Североатлантического договора (НАТО) к границам России привели к сценарию с последствиями непредсказуемого масштаба, которого можно было бы избежать, говорится в тексте.
Кроме того, куба сожалеет о гибели ни в чем не повинных мирных жителей Украины и отмечает, что кубинский народ поддерживает тесные отношения с этой страной.
В заявлении подтверждается приверженность Кубы Уставу Организации Объединенных Наций и ее неприятие применения силы, а также выражается обеспокоенность по поводу решения НАТО впервые задействовать Силы реагирования этого военного союза.
В тексте говорится, что история потребует от правительства США ответственности за последствия все более наступательной военной доктрины за пределами границ НАТО, которая угрожает международному миру, безопасности и стабильности.
«Ошибкой на протяжении десятилетий было игнорирование вполне обоснованных претензий России на гарантии безопасности и предположение, что Россия останется беззащитной перед лицом прямой угрозы ее национальной безопасности. Россия имеет право защищаться. Невозможно добиться мира, окружив или загнав государства в угол», — говорится в тексте.
В заявлении указывается, что проект резолюции о ситуации на Украине, не одобренный в Совбезе 25 числа текущего месяца, который будет представлен Генеральной Ассамблее, не задумывался как реальный вклад в поиск решений сложившейся ситуации.
Это несбалансированный документ, поскольку в нем не учитываются законные интересы всех вовлеченных сторон и не признается ответственность тех, кто спровоцировал или осуществил агрессивные действия, ускорившие эскалацию конфликта.
Кубинское правительство выразило неприятие лицемерия и двойных стандартов и осудило применение силы Соединенными Штатами и их союзниками в нескольких суверенных государствах с целью провоцировать смену режимов.
Кроме того, напоминается, что Вашингтон и его партнеры вмешиваются во внутренние дела других государств, которые не склоняются перед их интересами доминирования и отстаивают свою территориальную целостность и независимость.
«Они также несут ответственность за гибель сотен тысяч мирных жителей, которую они называют побочным ущербом; миллионов перемещенных лиц и огромных разрушений по всей географии нашей планеты в результате их хищнических войн», — говорится в тексте.
22 числа этого месяца МИД Кубы также выступил с заявлением, в котором говорится, что расширение США и НАТО к границам России представляет угрозу глобальному миру и безопасности, и призывает стороны серьезно и реалистично отнестись к обоснованным претензиям Москвы.
По просьбе самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 24-го Россия начала специальную военную операцию, после дипломатических усилий, которые не были услышаны Вашингтоном и трансатлантическим альянсом, решившим продвинуться к границам этой страны, нарушая Минские договоры. (Пренса-Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий