Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Демографическая динамика Кубы требует комплексных действий

 Демографическая динамика Кубы требует комплексных действий

Автор: A.Savoshhik от 6-04-2022, 12:00


Гавана, 30 марта. Демографическая динамика Кубы под влиянием снижения рождаемости, старения и миграционного потока требует комплексных действий, заверила Матильда Молина, заместитель директора Центра демографических исследований Гаванского университета (CEDEM).
Эксперт указала на необходимость согласования между политикой внимания к этому вопросу и молодежью в стране, а также между ними и макропроектом человеческого развития, равноправия и социальной справедливости до 2030 года, что власти острова считают приоритетной задачей.
Выступая на Международном конгрессе детей, подростков и молодежи, который проходит до следующего четверга в конференц-центре, Молина подтвердила, что Куба представляет собой "демографический переход", после 44 лет, который ниже смены поколений.
По состоянию на конец 2021 года сохранялась тенденция к ускорению уровней демографического старения и сокращению числа жителей в стране, которая, как ожидается, к 2050 году станет одной из "самых старых" в Латинской Америке.
В этом смысле эксперт упомянула о необходимости реализации мероприятий по повышению уровня рождаемости и ухода за пожилым населением.
Среди этих проблем упомянула более сильную правовую, социальную и семейную защиту пожилых людей и расширение их социального взаимодействия, аспект, поддерживаемый проектом Семейного кодекса в консультации с населением.
Добавила о необходимости улучшения качества ухода и услуг в домах престарелых и домах бабушек и дедушек, а также больший учет их биологических характеристик, что позволяет проводить раннюю диагностику патологических состояний.
С каждым днем семья будет уменьшаться в размерах и выполнять более сложные функции, сказала специалист, для чего она призвала к структурированию национальной системы ухода, работе по устранению домашней нагрузки на женщин и искоренению старых сексистских концепций, мешающих практике для полного осуществления равноправия.
Другие проблемы заключаются в сокращении сальдо внешней миграции, решении проблемы неудовлетворенности молодежи такими вопросами, как жилье, недоступные цены на продукты питания и предметы первой необходимости.
Темы, которые еще предстоит изучить, добавила она, — это количество пенсионеров, которые возвращаются на работу как способ получения дополнительного дохода, и ситуация с занятостью, поскольку в будущем "уйдет больше людей трудоспособного возраста, чем тех, кто придет".
Эти аспекты обсуждаются в парламенте, который позволяет вести диалог между академическими кругами и лицами, принимающими решения, для коллективного накопления знаний и рекомендаций на основе детского и подросткового населения, как подчеркнула Кейла Эстевес, директор Центра молодежных исследований на его открытии.
Мероприятие, в котором принимают участие около тысячи делегатов из 13 стран, также затронет проблемы, связанные с образованием, трудоустройством, зависимостями, здоровьем, строительством защитных пространств против насилия, молодежной политикой, продовольственным суверенитетом, использованием свободного времени и технологиями, культурной подготовкой, идентичностью и социальной профилактикой. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий