Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Не обнаружено признаков «синдрома», обострившего отношения США и Кубы

 Не обнаружено признаков «синдрома», обострившего отношения США и Кубы

Автор: A.Savoshhik от 1-10-2022, 20:31

Мехико, 16 сентября. - После многих лет расследований до сих пор нет доказательств существования внешнего агента, ответственного за так называемый «гаванский синдром», обостривший отношения между Соединенными Штатами и Кубой.
Согласно сообщению в мексиканской газете LaJornada, заместитель госсекретаря по делам Западного полушария Брайан Николс признал, что они не обнаружили никакой связи между инцидентами со здоровьем, описанными дипломатами в кубинской столице, и предполагаемыми нападениями со стороны державы.
Со своей стороны, директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс также признал, что его подразделение не смогло найти иностранных элементов, виновных в предполагаемых нападениях, и объяснил симптомы пострадавших факторами окружающей среды и здоровья.
Однако версия об «ультразвуковых атаках» на дипломатический персонал и шпионов циркулировала среди членов Конгресса и СМИ и была аргументом в пользу сокращения отношений между США и Кубой, по мнению СМИ.
По мандату Дональда Трампа (2017-2021 гг.) посольство сократило свой штат до минимума в сентябре 2017 г. на основании загадочных «агрессий», хотя Куба с самого начала отрицала любые нападения и сохраняла готовность сотрудничать в исследованиях.
Полицейское расследование закончилось без окончательного объяснения описанных головокружений, нечеткости зрения, потери памяти и проблем с концентрацией внимания; в то время как в рассекреченном отчете Государственного департамента США позже было сочтено маловероятным, что причинами были микроволны или ультразвуковые лучи и да, конечно, сверчки.
Как напоминает LaJornada, официальные лица признали, что растет скептицизм вокруг теорий о том, что имела место кампания против членов дипломатического и шпионского сообщества США.
Джон Коэн, помощник госсекретаря по разведке и аналитик Министерства внутренней безопасности, сказал, что после анализа фактов и отчетов «очень сложно отнести симптомы к нападению, поскольку ничего не ясно и не указывает на окончательный результат».
По словам репортера новостного портала Yahoo Майкла Исикоффа, скептицизм сейчас совпадает с моментом, когда ЦРУ и Госдеп готовятся выплатить компенсацию в размере 189 000 долларов каждому из якобы пострадавших.
Хотя ни наука, ни официальные отчеты не доказали теорию «акустических атак», почти на пять лет посольство Вашингтона в Гаване приостановило программу воссоединения семей и выдачу виз, от которой пострадали граждане обеих стран.
Для генерального директора Кубинского центра неврологии Митчела Вальдес-Сосы название «Гаванский синдром» абсурдно, и те, кто использует этот термин, стремятся создать негативную ассоциацию и навредить отношениям между двумя странами. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий