Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  СЕЛАК осуждает в ООН блокаду Кубы

 СЕЛАК осуждает в ООН блокаду Кубы

Автор: A.Savoshhik от 7-11-2022, 16:58

ООН, 3 ноября. - Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) продемонстрировало свою неограниченную поддержку Кубы и осудило экономическую, финансовую и торговую блокаду, введенную против нее Соединенными Штатами на протяжении более 60 лет.
Мария дель Кармен Скефф, постоянный представитель Аргентины, страны, временно председательствующей в организации, обнажила ущерб от карательной политики в своем выступлении перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в первый из двух дней дебатов по проект резолюции о прекращении осады.
Блокада, по её словам, является самым большим препятствием для нормального развития Кубы и наносит значительный ущерб ее народу, она противоречит международному праву, Уставу Организации Объединенных Наций и провозглашению региона зоной мира, принятому СЕЛАК.
Также выразила несогласие стран-членов ассоциации с необоснованным включением острова в список стран, спонсирующих терроризм, что препятствует коммерческим сделкам карибской нации и запугивает ее партнеров.
Упомянула о необходимости того, чтобы Соединенные Штаты выполняли последовательные резолюции, принятые в Организации Объединенных Наций, и прислушивались к призывам международного сообщества, требующим прекращения блокады.
Представитель подчеркнул, насколько тревожным является усиление односторонней политики Вашингтона, особенно в условиях пандемии КОВИД-19.
С другой стороны, государства-члены ООН должны привести свои действия в соответствие с правами, обязанностями и принципами, закрепленными в уставе этой организации. СЕЛАК, по её словам, поддержит принятие резолюции и осуждает применение международных принудительных мер, не подкрепленных международным правом.
"Мы призываем Соединенные Штаты принять призыв международного сообщества", — сказала она.
Помимо СЕЛАК, против блокады Кубы высказались Движение неприсоединившихся стран, Карибское сообщество, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Система Центральноамериканской интеграции.
Представляя отчет о воздействии указанных мер на остров, министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес недавно заявил, что убытки составили 3 миллиарда 806 миллионов долларов в период с августа 2021 года по февраль 2022 года. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий