Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Просят ООН исключить Кубу из списка спонсоров терроризма

 Просят ООН исключить Кубу из списка спонсоров терроризма

Автор: A.Savoshhik от 7-11-2022, 16:59

ООН, 3 ноября. - Различные страны и международные организации охарактеризовали включение Кубы в список стран, поддерживающих терроризм, как несправедливое и бесчеловечное, и осудили в Организации Объединенных Наций ущерб, который это наносит ее гражданам.
Исключение острова из этого списка стало единодушным требованием в день открытия двухдневных дебатов, проходивших в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ГА ООН) по проекту резолюции о снятии блокады США против Кубы. Представитель Аргентины Мария дель Кармен Скефф выразила несогласие своей страны с квалификацией антильской страны как предполагаемого государственного спонсора терроризма.
По её словам, помимо того, что это неподдерживаемая категоризация, "усиливает устрашающий эффект ограничений, связанных с блокадой, и ухудшает возможности этой страны для установления коммерческих и финансовых отношений".
Хуан Рамон де ла Фуэнте, посол Мексики в Организации Объединенных Наций, заявил, что эта квалификация является абсурдной и представляет собой дополнительное притворство перед народом и правительством Антильских островов, препятствуя финансовым операциям и другим сделкам.
Движение неприсоединения (ДН) в лице постпреда Азербайджана Яшара Алиева отвергло этот список и сочло его необоснованным обвинением.
Выступая от имени Карибского сообщества (КАРИКОМ), посол Багамских островов Стэн Смит попросил исключить Кубу из списка стран, спонсирующих терроризм, что дополнительно усугубляет последствия блокады и является препятствием для восстановления после ущерба, нанесенного пандемией.
Представитель Системы Центральноамериканской интеграции со своей стороны отметила, что произвольное включение кубинского народа в эту категорию усугубляет его трудности с включением в мировую торговлю и осуществление финансовых операций, вызывая закрытие контрактов, потерю банковских отношений, высокие расходы на получение гражданства.
Куба в тридцатый раз представит ГА ООН доклад о необходимости ликвидации экономической, финансовой и торговой блокады, которую Соединенные Штаты сохраняют против Кубы на протяжении более 60 лет. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий