Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  В ООН отмечают приоритетную задачу Кубы о защите окружающей среды

 В ООН отмечают приоритетную задачу Кубы о защите окружающей среды

Автор: A.Savoshhik от 9-10-2020, 19:48

ООН, 1 октября. Куба ставит в числе своих приоритетов сохранение здоровой и сбалансированной окружающей среды, что поддерживается новой Конституцией, принятой на острове.
Об этом подчеркнула министр науки, технологий и окружающей среды (Citma) Эльба Роза Перес в своем виртуальном выступлении на Саммите по биоразнообразию.
Она подробно рассказала о планах, которые ее страна продвигает для сохранения богатства экосистем, реализуя Национальную программу по сохранению биологического разнообразия на период 2016-2020 годов. Это позволило добиться прогресса в устойчивом управлении и восстановлении морских, прибрежных и наземных экосистем.
Пояснила, что меры по предотвращению и противодействию незаконным действиям, влияющим на биологическое разнообразие, также активизированы, принят правительственный план по решению этой проблемы, и укреплена Национальная система охраняемых территорий, которая охватывает 20,4 процента территории Кубы.
По словам министра Citma, на период до 2030 года в Национальном плане экономического и социального развития были поставлены и другие цели, такие как увеличение площади лесов до 33 процентов, повторное использование воды на 15 процентов, постепенное сокращение одноразового пластика и других источников загрязнения на суше.
Предполагается производство до 24 процентов возобновляемой энергии и реализация финансовых решений, которые способствуют достижению национальных целей в области биоразнообразия.
Перес подчеркнула, что воля к продвижению в этой области будет сохраняться, несмотря на экономическую, финансовую и торговую блокаду, введенную Соединенными Штатами и усиленную нынешней администрацией Дональда Трамма.
По её словам, без блокады Куба имела бы для этих целей больше доступа к финансовым ресурсам, вводимым ресурсам и технологиям и меньше ограничений для развития своего международного сотрудничества, особенно Юг-Юг.
Министр также подчеркнула, что саммит по биоразнообразию, созванный ООН, проходит в крайне неблагоприятном контексте глобального кризиса в области здравоохранения, вызванного Covid-19.
«Нетрудно предсказать, что это также нанесет новый и больший ущерб биоразнообразию, усугубив уже существующее ухудшение экосистем».
Среди этого сценария ведутся переговоры по Глобальной стратегической рамочной программе для сохранения биоразнообразия на период после 2020 года, которая должна способствовать повышению эффективности производственных секторов и обеспечить выделение финансовых ресурсов, знаний и технологий в пользу развивающихся стран.
По мнению министра, если международному сообществу удастся объединиться и работать в духе солидарности на глобальном уровне, можно будет сохранить природу в безопасности как неотъемлемую часть человеческой жизни. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий