Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба требует многосторонности в стремлении к ядерному разоружению

 Куба требует многосторонности в стремлении к ядерному разоружению

Автор: A.Savoshhik от 3-03-2021, 15:50

Гавана, 22 февраля. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес призвал к срочности переговоров по многосторонним договорам в целях ядерного разоружения и в качестве гарантии мира.
Выступая виртуально в сегменте высокого уровня Конференции по разоружению в Женеве, Швейцарии, министр иностранных дел подчеркнул угрозы международной безопасности, связанные с конфликтами, грабительскими и нетрадиционными войнами, попытками смены режима и гонкой вооружений.
Упомянул о множественных кризисах, вызванных пандемией КОВИД-19, в мире без всеобщего доступа к базовым услугам здравоохранения, но где ядерные арсеналы модернизируются и расширяются.
Согласно порталу Cubaminrex, в этом контексте Родригес просил укрепить многосторонность и неограниченное уважение целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций и международного права.
"Мирное сосуществование между странами требует, чтобы правительства воздерживались от давления на других и от применения несправедливых односторонних принудительных мер", - подчеркнул он.
Министр осудил включение Кубы 11 января 2021 года в число спонсоров терроризма, в произвольный список Соединенных Штатов, и призвал нынешнюю северную администрацию отменить это "абсурдное и неоправданное решение".
Он призвал к сохранению соглашений о разоружении и контроле над вооружениями и приветствовал факт продления на пять лет Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Старт-III), подписанного между Россией и США.
Высоко оценил вступление в силу Договора о запрещении ядерного оружия, "истинной вехи" в международных усилиях по избавлению мира от этих видов оружия, и Куба гордится тем, что стала пятой страной, ратифицировавшей этот Договор".
В этом смысле Родригес также отметил, что 4 февраля остров передал документ о подтверждении действия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
Кроме того, он подтвердил действительность провозглашения Латинской Америки и Карибского бассейна зоной мира, что подписано главами государств и правительств нашего региона.
Сегмент высокого уровня Конференции по разоружению проходит до следующей пятницы, и своим участием Куба подтверждает приверженность международному режиму нераспространения и контроля над вооружениями, подчеркивает сайт Cubaminrex. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий