Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Предупреждают об опасности сложной эпидемиологической ситуации на Кубе

 Предупреждают об опасности сложной эпидемиологической ситуации на Кубе

Автор: A.Savoshhik от 13-04-2021, 21:40

Гавана, 9 апреля. Министр здравоохранения Кубы Хосе Анхель Портал предупредил, что третья вспышка пандемии ковид-19 - это больше, чем риск, это большая опасность для Карибского острова.
"Необходимо не терять представление о риске, и мы обязаны сократить заболеваемость на Кубе, потому что в противном случае сегодняшняя ситуация поставит систему здравоохранения под контроль и испортила усилия, прилагаемые в борьбе с вирусом SARS-CoV-2", сообщил Портал в программе "За Круглым столом".
"У нас есть резерв коек, больше лабораторий молекулярной биологии и покрытие для продолжения ассимиляции новых случаев в наших учреждениях, медицинские центры не разрушены", сказал министр.
"Самостоятельность нельзя терять, даже сам факт участия в клинических испытаниях вакцин-кандидатов не является поводом для отказа от санитарно-гигиенических мер, физического дистанцирования и использования медицинских масок", подчеркнул Портал.
Мария Гуадалупе Гусман, директор по исследованиям Института тропической медицины имени Педро Кури, пояснила, что существуют варианты, представляющие интерес и озабоченность общественного здравоохранения.
По её словам, на Кубе ведется геномный надзор, так как он представляет большой интерес для страны, где циркулируют пять мутаций и вариант D614G с самой высокой частотой встречаемости.
"Постепенно увеличивается количество штаммов, первоначально обнаруженных на острове в Южной Африке и Калифорнии, США", заверила она, пояснив, что только три случая были зарегистрированы с вариантом из Соединенного Королевства.
Добавила, что мутация D614G есть во всех провинциях и является той, которая преобладает на Кубе, но преобладает мутация, обнаруженная в Южной Африке.
Что касается эффективности вакцин против новых вариантов, Эдуардо Мартинес, президент Бизнеса-группы биотехнологии и фармацевтической промышленности (BioCubaFarma), объяснил, что те, которые используются в мире до сих пор, дали результаты.
В случае кубинских препаратов будет применена третья доза для усиления иммунитета населения.
"У нас есть результаты, что наши вакцины имеют высокий уровень иммунизации, но нам нужно дождаться исследований эффективности, однако мы уверены в наших кандидатах на вакцины", сказал эксперт. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий