Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Растет международная солидарность против блокады Кубы

 Растет международная солидарность против блокады Кубы

Автор: A.Savoshhik от 3-05-2021, 23:20

Гавана, 26 апреля. Волна солидарности с Кубой в неприятии блокады Соединенных Штатов усилилась благодаря участию активистов в городах Северной Америки во II Мировом караване против осады, заявил официальный источник.
Как сообщает Кубинский институт дружбы с народами (ICAP), с самого начала сотни протестующих мобилизовались на парады автомобилей, мотоциклов, велосипедов, митинги и запускали кампании в социальных сетях.
В это воскресенье участники организовали акции в более 20 американских городах, таких как Майами, Нью-Йорк, Вашингтон, Детройт, Чикаго, Лос-Анджелес, Сакраменто, Окленд, Сан-Диего, Сан-Франциско, Тампа, Лас-Вегас, Миннеаполис, Сиэтл и Индианаполис.
Также потребовали прекращения блокады, наложенной на Кубу на протяжении почти шести десятилетий, жители Бельгии, Италии, Ирана, Танзании и Гвинеи-Бисау, в «чрезвычайной демонстрации поддержки», говорится в сообщении Института.
Глобальная инициатива по борьбе с блокадой, возникшая из предложения «Пуэнтес де Амор», продвигаемого в Соединенных Штатах, также получила поддержку активистов в Боливии, Сальвадоре, Мексике, Никарагуа, Панаме, Доминиканской Республике и Южной Африке.
Во втором Караване мира приняли участие кубинцы, живущие за границей, друзья движения солидарности, парламентарии, деятели, интеллектуалы и артисты.
На Кубе прошли аналогичные мероприятия в провинциях Вилья-Клара, Лас-Тунас и в специальном муниципалитете Исла-де-ла-Хувентуд, «где люди выразили свое неприятие блокады и подтвердили свое решение защищать суверенитет, противостоять давлению и не поддаваться шантажу », - подчеркнул ICAP.
В эти выходные парки, улицы и другие общественные места дали место протестующим, которые в караванах автомобилей, велосипедов, мотоциклов, на прогулках, сидячих забастовках перед посольствами США и в социальных сетях осудили враждебность Вашингтона.
Президент Кубы Мигель Диас-Канель охарактеризовал глобальный протест как «неудержимую волну» и написал в своем аккаунте в Twitter: «Сегодня их тысячи, завтра будут миллионы, и однажды это будет все человечество. Нет преступления, которое длится 100 лет, и нет суверенного народа, который согласился бы подчиниться ».
По словам главных героев, инициативы не завершатся до окончания блокады, и протесты уже объявлены в июне месяце, когда 23-го числа проект резолюции Кубы против экономической агрессии будет вынесен на Генеральную Ассамблею ООН. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий