Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Че Гевара и Пренса Латина – неразделимая история

 Че Гевара и Пренса Латина – неразделимая история

Автор: A.Savoshhik от 21-06-2021, 11:34

Гавана, 15 июня. Повстанцу Эрнесто Гевара де ла Серна вчера исполнилось бы 93 года, за несколько дней до того, как агентство "Пренса Латина", создание которого он продвигал, отметит 62-ю годовщину антигегемонистской информационной миссии.
Это две годовщины, сходящиеся в истории, встроенной в деятельность борца-интернационалиста и сагу о латиноамериканском информационном агентстве, которое Че предложил назвать "Пренса Латина".
Командующему территории "Сьерра-Маэстра" был 31 год, когда родилась Пренса Латина, о чем свидетельствует первая телеграмма, вышедшая по телетайпам из его первоначальной штаб-квартиры в округе Ла-Рампе, в этой столице.
С этой целью кубинские журналисты и журналисты из других стран континента встретились в рамках наступления, чтобы противостоять шквалу лжи, распространяемой против зарождающейся кубинской Революции.
Ранее, 22 января 1959 года, на массовой пресс-конференции Фидель Кастро заявил журналистам из разных широт:
"У нас нет международных СМИ, и у вас, латиноамериканских журналистов, нет другого выбора, кроме как принять то, что нелатиноамериканские СМИ сообщает вам".
Кубинский революционный лидер добавил в этой связи: "... Я говорю вам, что латиноамериканская пресса должна располагать средствами, которые позволят ей узнать правду и не стать жертвой лжи".
Это произошло в дни так называемой операции "Правда", в которой участвовали Фидель Кастро, Эрнесто Гевара, кубинские и латиноамериканские журналисты.
Это был зародыш "Пренса Латина", которое сегодня собирает в депешах празднования на Кубе и во всем мире по случаю дня рождения Че и продолжает выполнять свою основную миссию - быть голосом обездоленных и справедливыми делами. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий