Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Культурный фестиваль защищает творчество

 Культурный фестиваль защищает творчество

Автор: A.Savoshhik от 20-07-2021, 19:05

Гавана, 1 июля. Культурный фестиваль кубинцев, проживающих за рубежом, стирает границы и становится местом встречи десятков островных художников из более 15 стран, объявили сегодня его организаторы.
Встреча, согласованная к проведению с 7 по 9 июля, станет результатом сотрудничества между министерствами культуры и иностранных дел (Minrex) крупнейшего из Антильских островов, защищая при этом путь известных деятелей музыки, литературы, изобразительного искусства и сцены.
Согласились на приглашение, направленное учреждениями-организаторами, 82 автора, включая такие имена, как Дуглас Вистел, Ильмар Лопес-Нуса, Алексис Эльмура, Вирджиния Гуантанамера, Мачито Эррера, Пепе Хевия, Исмаэль де ла Торре, Дайрамир Гонсалес, Рей Кабрера и Рамонсито Валле.
По словам замминистра культуры, из-за воздействия КОВИД-19 это пространство послужит импульсом для разработки новых маршрутов обмена и творческого сотрудничества, а также откроет возможность для более поздних выпусков, сказал Фернандо Леон.
В этой связи он подчеркнул на пресс-конференции, что встреча устанавливает мост, соединяющий кубинское сообщество, проживающее в других странах, с событиями, происходящими в карибской стране, и способствует развитию органической связи с искусством.
Леон Жакомино подчеркнул важность события такого рода всего через 60 лет после выступления исторического лидера Революции Фиделя Кастро, с известным словом "К интеллектуалам", где он определил стандарты культурной политики на острове.
В течение дня пройдет презентация международного конкурса "Куба", который направлен на популяризацию музыкального, танцевального, изобразительного искусства и литературного творчества среди детей и подростков кубинцев, живущих в других широтах.
Лора Пухольс, ответственная за работу с кубинцами, проживающими за границей, отметила, что конкурс закроет прием 5 октября, а результаты будут объявлены в рамках мероприятий ко Дню национального праздника культуры 20 октября. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий