Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба ценит резолюцию Испании против блокады США

 Куба ценит резолюцию Испании против блокады США

Автор: A.Savoshhik от 20-07-2021, 20:33

Гавана, 9 июля. Заместитель директора по Соединенным Штатам в МИД Кубы Йохана Таблада поблагодарила Конгресс депутатов Испании за принятую в этом органе резолюцию против блокады острова Вашингтоном.
Через свой официальный аккаунт в Твиттере служащая Министерства иностранных дел заверила, что Гавана и Мадрид заслуживают этого заявления.
В документе комитета по иностранным делам Конгресса депутатов говорится о прекращении блокады, наложенной на карибское государство на протяжении почти шести десятилетий, считающейся здесь главным препятствием на пути развития.
Как сообщил в твиттере кубинский посол в Испании Густаво Мачин, эта резолюция призывает правительство предпринять необходимые шаги, чтобы в его отношениях с северной администрацией «оно поощряло его к эффективному снятию экономической, коммерческой и финансовой блокады».
Текст, согласованный на заседании 29 июня, также призывает приостановить действие раздела III и оставить неприменимым номер IV закона Хелмса-Бертона, который кубинские власти осуждают за его экстерриториальный характер и нарушение закона.
Это постановление, подписанное в 1996 году в Вашингтоне, позволяет применять меры против иностранных компаний и лиц, ведущих торговлю с Кубой, а также возбуждать иски в судах США против тех, кто совершает сделки с бывшей национализированной недвижимостью США на острове.
По официальным данным, с апреля 2019 года по декабрь 2020 года блокада Гаваны вызвала убытки в размере 9,157 миллиона долларов, а за почти шесть десятилетий применения политики потери составили 147,853 миллиона долларов. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий