Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Мир выступает за окончание американской блокады Кубы

 Мир выступает за окончание американской блокады Кубы

Автор: A.Savoshhik от 7-02-2022, 15:55

Гавана, 31января. Кубинские официальные лица и веб-сайты призвали в воскресенье объявить международный день прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, проводимой Соединенными Штатами против этой карибской страны в течение почти шести десятилетий.
Веб-портал «Куба против блокады», платформа, созданная для осуждения односторонней политики Вашингтона, со своего аккаунта в Твиттере опубликовала приглашение к инициативе, направленной на наведение мостов любви между двумя странами.
«Из Санта-Клары (город в центре Кубы) и Баямо (восток) и из разных городов мира вновь раздастся призыв: Прекратить блокаду #EliminaElBloqueo», — подчеркивается в сообщении.
В рамках инициатив, отвергающих одностороннюю осаду, сайт Кубинского института дружбы с народами объявил о начале кампании «Тонны солидарности против блокады», начатой 57 организациями, которыесотрудничаютсКарибскимостровомвИспании.
Контейнер с медицинскими и ортопедическими материалами уже выехал из Барселоны на Кубу в результате многомесячного сбора пожертвований, работы, которая будет продолжена доставкой различных грузов через разные порты.
3 февраля исполнится 60 лет со дня подписания тогдашним президентом США Джоном Ф. Кеннеди Исполнительного указа № 3447, в соответствии с которым блокада стала официальным инструментом против Кубы.
Навязывание этой политики обострило враждебность северного правительства к кубинской революции, победившей в 1959 году, которая уже столкнулась с экономическим принуждением и разрывом Вашингтоном дипломатических отношений в январе 1961 года.
С 24 ноября 1992 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций выступает против этой меры, начав с почти единогласного голосования за ее отмену. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий