Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Группы солидарности США начинают кампанию в помощь после несчастья в Матансасе

 Группы солидарности США начинают кампанию в помощь после несчастья в Матансасе

Автор: A.Savoshhik от 8-08-2022, 12:00

Вашингтон, 8 августа.- Группы солидарности с Кубой в США сегодня начали кампанию по сбору средств и медикаментов для жертв масштабного пожара в промышленной зоне западной провинции Матансас.
"Срочно! Мы не будем ждать ни минуты! Мы собираемся помочь кубинскому народу прямо сейчас!", — говорится в призыве движения "Мосты любви" и организации CodePink, в которой также участвует Итальянское агентство культурного и экономического обмена с Кубой.
Точно так же выступил Межрелигиозный фонд общественной организации IFCO-PastorsforPeace ("Пасторы за мир"), попросив всех друзей пожертвовать предметы первой необходимости.
Заявка адресована для получения средств, позволяющих лечить ожоги: марля, вазелин, очиститель ран, хирургические перчатки и деревянные аппликаторы, а также другие расходные материалы и медикаменты.
Эта трагедия имеет немедленные последствия для всего населения этой провинции и всего острова, поскольку она затрагивает их электроснабжение и их медицинские учреждения, которые уже страдают от блокады США, подчеркнул проект солидарности, возглавляемый кубино-американским профессором Карлосом Ласо.
Со своей стороны, "Пасторы за мир" подчеркнули в распространенном в социальных сетях заявлении, что "помимо этого нам нужно потушить настоящий пожар и потребовать прекращения этой нелепой блокады, самой продолжительной меры экономической войны в истории человечества". Мы, народ Соединенных Штатов, поддерживаем Кубу, заявила IFCO.
Накануне посол Лианис Торрес, глава Представительства Кубы в США, выразила солидарность с жителями Матансаса в связи с инцидентом.
Торрес поблагодарила за поддержку со стороны организаций, физических лиц и техническую помощь, предложенную правительством Соединенных Штатов, "это всегда должно быть путем для двух соседних стран в ситуации, подобной той, которую сейчас переживает Матансас", — подчеркнула она в своем Twitter-аккаунте.
Заместитель министра иностранных дел Кубы Карлос Фернандес де Коссио подтвердил на интернет-платформе, что Куба и Соединенные Штаты координируют действия по противодействию все еще неконтролируемому огню.
Фернандес де Коссио указал, что администрация США предложила техническую консультацию, которая находится в руках кубинских специалистов для надлежащей координации.
В ночь на 5 августа начался пожар, вызванный электрическим разрядом молнии, ударившей по резервуару для хранения сырой нефти с 52 базами супертанкеров Матансас.
Несмотря на усилия, рано утром на следующий день на месте произошли новые взрывы из-за распространения пламени на второй резервуар.
В результате стихии сообщается об одном погибшем, 16 пропавших без вести и 122 пострадавших, из них 24 госпитализированы. Кроме того, было эвакуировано около четырех тысяч человек. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий