Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба осуждает в ООН ужесточение блокады США

 Куба осуждает в ООН ужесточение блокады США

Автор: A.Savoshhik от 15-12-2020, 19:05

ООН, 8 декабря. Постоянный представитель Кубы при ООН Педро Луис Педросо осудил Соединенные Штаты, ужесточающие меры блокады Кубы во время COVID-19, что препятствует приобретению медицинского оборудования.
Выступая вчера в Генеральной Ассамблее в дискуссии по теме 131, озаглавленной «Здоровье населения мира и внешняя политика», он пояснил, что правительство США использовало эту блокаду, чтобы лишить кубинцев аппаратов искусственной вентиляции легких, масок, диагностических наборов, защитных очков и т.д.
Он подчеркнул, что это необходимые материалы для лечения заболевания, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2, и они могут иметь значение для жизни или смерти пациентов и медицинского персонала, который за ними ухаживает.
Только с апреля 2019 года по март 2020 года блокада США нанесла Кубе убытки в размере более пяти миллиардов долларов, из которых более 160 миллионов приходятся на сектор здравоохранения, сказал посол.
По его словам, накопленные убытки в этом районе за шесть десятилетий применения политики ограждения уже превышают три миллиарда долларов.
В разгар пандемии, предупредил кубинский дипломат, вызывает тревогу то, что некоторые страны прибегают к односторонним действиям и развязывают дикую и безответственную гонку, чтобы обеспечить только для себя необходимые средства для борьбы с пандемией.
В то время как высшие органы Организации Объединенных Наций призывают к отмене односторонних принудительных мер, противоречащих Уставу ООН и международному праву, их применение к развивающимся странам усиливается.
Педросо также заявил, что это неприемлемый парадокс, когда в мире так много научных разработок и так много экономических ресурсов, но при этом миллионы людей умирают от излечимых или предотвратимых болезней. Эта ситуация является следствием нынешнего несправедливого международного порядка.
Кубинский посол также призвал не допускать безотлагательности решения проблемы воздействия Covid-19, упуская из виду существующие проблемы в области глобального здравоохранения, которые непропорционально затрагивают беднейшие страны. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий