Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  На Кубе признано всеобщее и бесплатное здравоохранение правом человека

 На Кубе признано всеобщее и бесплатное здравоохранение правом человека

Автор: A.Savoshhik от 15-12-2020, 19:14

Гавана, 10 декабря. Детям, подросткам, матерям, женщинам, пожилым людям, инвалидам на Кубе гарантировано здоровье с всеобщим охватом.
Это подтвердил эксперт, глава Департамента охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Дорис Кауса, объяснив преимущества системы, характеризующейся всеобщим охватом, межсекторальностью и активным участием общественности.
По случаю Дня прав человека, отмечаемого ежегодно 10 декабря, специалист привела пример: с 1962 года проводится программа иммунизации, которая гарантирует доступ детей к 11 вакцинам, восемь из которых - отечественного производства. Прививки защищают от 13 инфекционно-заразных заболеваний.
С 1980-х годов программа низкой массы тела при рождении имела показатель 5,4%, уровень неонатальной смертности снизился с 8,7 на тысячу рожденных в 1987 году; до 2,8 в 2019 г.
Также напомнила, что в 2015 году Всемирная организация здравоохранения объявила, что Куба устранила передачу ВИЧ / СПИДа от матери ребенку, а в 2019 году глобальная организация здравоохранения еще раз ратифицировала это условие.
Еще одним достижением Кубы являются программы неонатального скрининга детей, уязвимых к определенным заболеваниям развития, таким образом, с первых моментов рождения диагностируются шесть заболеваний, включая врожденный гипотиреоз и муковисцидоз.
«Программы ухода за детьми после рождения, наблюдение за их развитием, статусом питания, ростом, оценка генетического риска в первые три месяца жизни» - поясняет специалист. Она особо остановилась на работе программы семейных врачей и медсестер, направленной на профилактику заболеваний, которая гарантировала в качестве важного аспекта, что на протяжении более 12 лет уровень младенческой смертности равен или менее пяти на тысячу живорождений.
Комментируя меры противостояния Covid-19, сказала, что каждый из кубинцев имеет доступ к протоколам о состоянии здоровья, исходя из того, что никто не болеет, а тому, кто заболевает, не становится хуже.
Учрежденный в 1948 году Международный день прав человека отмечается 10 декабря. В этом году тема Дня прав человека связана с пандемией Covid-19, с упором на необходимость восстановления к лучшему и обеспечение права человека на здоровье. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий