Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба начнет новый год с единой валюты

 Куба начнет новый год с единой валюты

Автор: A.Savoshhik от 15-12-2020, 19:21

Гавана, 11 декабря. Куба начнет 2021 год с кубинского песо в качестве единственной национальной валюты в рамках денежной системы, что повлечет за собой процесс информирования населению об этом важном решении с сегодняшнего дня.
Согласно заявлению, сделанному вчера президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем в присутствии первого секретаря Коммунистической партии Кубы Рауля Кастро Рус, это шаг является частью экономической и социальной стратегии, направленной на содействие экономическому развитию страны.
В информации, предоставленной населению по радио и телевидению, глава государства сообщил, что с 1 января будет применяться единый обменный курс 24 песо за доллар.
Как было объяснено, этот процесс денежно-кредитного упорядочения подразумевает новый обменный курс, прекращение обращения CUC (кубинского конвертируемого песо), устранение чрезмерных субсидий и незаслуженной денежной помощи, включая изменение в распределении доходов.
По его словам, для осуществления валютно-денежной унификации были выполнены соответствующие разработки и анализ, в том числе все необходимые правовые нормы, по которым созданы условия для начала "Задачи упорядочения".
Диас-Канель объяснил, что в новой экономической и социальной стратегии стимулирования экономики, утвержденной в этом году, денежно-кредитный порядок утвержден как один из фундаментальных и трансцендентно важных компонентов, оказывающих сквозное воздействие на всю экономику.
"Цель этой задачи - создать в стране лучшие условия для проведения преобразований, которых требует обновление экономической и социальной модели на основе обеспечения всем кубинцам больших возможностей, прав и социальной справедливости", подчеркнул президент.
"Такая цель станет возможной не за счет эгалитаризма, а за счет поощрения интереса и мотивации к работе, при одновременном подтверждении принципа не оставлять ни одного гражданина беспомощным", добавил он.
Предлагаемая информация настаивает на сложности этого порядка, что усугубляется усиленной блокадой, ситуацией с пандемией ковид-19, международным экономическим кризисом и его воздействием для национальной экономики.
В октябре президент Кубы предупредил, что "валютное объединение не является волшебным решением экономических и финансовых проблем, но оно должно привести страну к повышению производительности труда и более эффективной работе продуктивных сил". (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий