Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Новая панорама для Латинской Америки и Карибского бассейна

 Новая панорама для Латинской Америки и Карибского бассейна

Автор: A.Savoshhik от 30-12-2020, 01:24

Гавана, 23 декабря. Новая политическая панорама Латинской Америки и Карибского бассейна в 2021 году открывает возможности для более тесного сотрудничества, солидарности и региональной интеграции, вопреки разрушительным последствиям пандемии ковид-19.
Согласно дипломатическим источникам, восстановление правительства Боливии Движением к социализму (МАС) и парламента Венесуэлы партией "Патриотический полюс", а также переизбрание премьер-министра Ральфа Гонсалвеса на Сент-Винсенте и Гренадинах, среди других политических изменений, способствуют субрегиональному диалогу.
Эксперты заверили, что новый сценарий облегчит прямые контакты вне рамок ОАГ и группы Лимы.
Для этого существуют Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), Общий рынок стран Юга (МЕРКОСУР), Форум Сан-Паулу, Союз южноамериканских наций (УНАСУР), Группа Пуэбла и Боливарианский альянс народов - Наше торговое соглашение между Америкой и народами (АЛБА-ТДН).
Новая панорама отмечена нынешними правительствами Аргентины и Мексики, включая Кубу, Венесуэлу и Никарагуа перед лицом дестабилизирующих мер, принятых уходящей администрацией Дональда Трампа в США.
Точно так же остаются ожидания относительно возможных изменений на предстоящих выборах в Эквадоре, Бразилии, Колумбии, Перу и Чили.
На последнем саммите АЛБА-ТДН лидеры стран-членов подчеркнули сильные стороны в возобновлении субрегионального развития.
Куба, Венесуэла, Никарагуа, Боливия, Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, Сент-Китс и Невис, Гренада, Доминика, Сент-Люсия, Антигуа и Барбуда и Гаити не только находятся в одном географическом пространстве, но имеют общую историю и схожие проблемы.
Одним из наиболее очевидных является огромное воздействие пандемии вируса SARS-CoV-2 на международный туризм, основной источник экономических ресурсов в этом районе.
Основанный Фиделем Кастро и Уго Чавесом, альянс АЛБА-ТДН, который провёл первый саммит в 2004 году, возник как проект политического, социального и экономического сотрудничества, способный освободить страны региона от окончательно провалившегося проекта "Зона свободной торговли Америк", продвигаемого США.
Во время правления Луиса Инасио Лулы да Силва (Бразилия), Рафаэля Корреа (Эквадор), Эво Моралеса (Боливия), Кристины Фернандес (Аргентина) и Хосе Мухика (Уругвай), среди других, было разработано несколько инициатив солидарности в здравоохранении, образовании, энергетике и финансах в разгар таких организаций, как АЛБА-ТДН.
Затем пришла волна неолиберального восстановления, усугубленная Трампом, и пандемией, но, судя по всему, этот этап сейчас начинает отступать перед лицом новой панорамы для Латинской Америки и Карибского бассейна. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий