Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Россия вновь заявляет о неприятии американской блокады Кубы

Россия вновь заявляет о неприятии американской блокады Кубы

Автор: A.Savoshhik от 1-01-2021, 21:43

Россия вновь заявляет о неприятии американской блокады Кубы

Москва, 24 декабря. Сегодня Россия вновь заявила о своем неприятии экономической, торговой и финансовой блокады Соединенных Штатов против Кубы и подтвердила свою приверженность развитию и углублению своего стратегического сотрудничества с островом в различных сферах.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков ответил на вопрос Пренсы Латина о российско-кубинских отношениях, содержание которого приведено ниже.
Вопрос: Приближается новая годовщина Триумфа Революции, а также новый 2021 год. Завершающийся год был трудным, поскольку человечество столкнулось с новой проблемой, а именно с пандемией Covid-19. На ваш взгляд, это как-то повлияло на кубино-российские отношения, продолжали ли они свое развитие?
Ответ: Прежде всего, я хотел бы поздравить наш братский кубинский народ с его национальным праздником - Днем освобождения, а также с Рождеством и Новым годом. Желаю нашим друзьям на Острове Свободы здоровья, благополучия, новых побед и достижений.
Россию и Кубу исторически связывали отношения лояльных союзников и настоящих стратегических партнеров, основанные на взаимном уважении, доверии, солидарности и близости.
Эти отношения выдержали испытание временем, независимо от внешних обстоятельств, и всегда были направлены в будущее. Этот не вызывающий возражений фактор неоднократно подтверждался руководителями наших государств.
Мы намерены приложить необходимые усилия для консолидации и развития всего спектра двусторонних связей, сотрудничать бок о бок на региональном и международном пространствах.
Несомненно, уходящий год был тяжелым. Пандемия Covid-19 в некотором роде проверила на прочность искреннюю дружбу и солидарность некоторых государств.
Наши страны успешно прошли это испытание, продемонстрировав еще более крепкий союз, дух товарищества, искреннюю и братскую поддержку друг друга в борьбе с общим злом.
Мы подчеркиваем, что Гавана, несмотря на кампанию по дискредитации кубинских врачей, развязанную Соединенными Штатами, и ограничения на ее биофармацевтическую промышленность, которые ставят под угрозу здоровье тысяч людей в других странах, продолжает с ее помощью, руководствуясь гуманитарные принципы, отправляя врачей и лекарства в другие государства мира.
В разгар этих усилий проводимая Соединенными Штатами политика беспрецедентного усиления экономической, торговой и финансовой блокады острова Свободы становится еще более циничной.
Мы категорически против любых ограничительных мер, применяемых в одностороннем порядке в нарушение Устава ООН и принципов и норм международного права.
Россия выступает за немедленное прекращение блокады США, что является абсолютно незаконным, поскольку открыто нарушает Устав ООН.
Непростой 2020 год стал настоящим вызовом для российско-кубинских отношений в материальной сфере.
Однако, как верные партнеры и верные союзники, мы продолжаем сотрудничать в рамках Межправительственной комиссии России и Кубы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Для этого мы руководствуемся проводимыми главами наших государств линиями на укрепление стратегического партнерства и союзнических отношений. Мы ожидаем, что к началу 2021 года мы придем к взаимоприемлемым решениям по нерешенным вопросам.
Мы подтверждаем заинтересованность в развитии конструктивного сотрудничества с Гаваной в таких стратегических направлениях, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, металлургическая промышленность, здравоохранение и образование и другие.
В то же время этот год характеризовался не только проблемами в отношениях с Кубой.
Хочу выделить важный факт: в декабре этого года Куба стала первой страной в латиноамериканском регионе, получившей статус государства-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕЭП).
Этот шаг, несомненно, будет способствовать развитию и диверсификации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со странами-членами ЕВЭ.
С ноября этого года Россия восстановила авиасообщение с нашим другом Кубой по маршруту Москва-Кайо-Коко. И, как видите, интерес наших туристов к кубинскому острову не только сохранился в разгар пандемии, но и вырос.
Благодарим наших кубинских друзей за гостеприимство, оказанное нашим соотечественникам.
В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что мы всегда готовы оказать необходимую поддержку Республике Куба, нашему стратегическому партнеру и другу.

(Запись взята из Пренсы Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий