Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба в ЮНЕСКО делится опытом образования в рамках пандемии

 Куба в ЮНЕСКО делится опытом образования в рамках пандемии

Автор: A.Savoshhik от 6-04-2021, 20:23

Париж, 30 марта. Куба поделилась на форуме ЮНЕСКО своим опытом по поддержанию работы системы образования в контексте Covid-19 на основе стратегий и политической воли государства.
Выступая на онлайн-встрече, посвященной решению проблем в этом секторе через год после вспышки пандемии, заместитель министра образования Дания Лопес подчеркнула, что остров гарантирует непрерывность своей свободной, инклюзивной, справедливой и образовательной системы, которую охарактеризовала хорошо структурированной.
«Мы приняли альтернативы, основанные на образовательном процессе для комплексной подготовки студентов и научно-методической подготовки учителей и менеджеров», - пояснила она на встрече на уровне министров, которую открыла генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.
По словам чиновника, Куба извлекла уроки из новых обстоятельств, навязанных Covid-19, и взяла на себя обязательство изменить и преобразовать свои учебные заведения.
«Мы организовали семейную школу, и в этом смысле мы усилили использование аудиовизуальных средств массовой информации и научились смотреть с другой точки зрения на роль образовательных наук, оптимальное использование технологий и незаменимую фигуру учителя», - сказала она.
Лопес подтвердила, что проблемы огромны, но они позволили продвинуться в подготовке учителей к столкновению с подобными ситуациями, выработке средств и ресурсов для цифровой трансформации обучения, исследований и образовательных технологий в этом секторе, а также школьное здоровье.
Заместитель министра заявила, что, когда пандемия вынудила закрыть школы, Куба выполнила более 70 % учебного плана, и это не остановилось благодаря корректировкам и координации между учреждениями по подготовке учебных, компьютерных и аудиовизуальных материалов.
Одновременно велась работа над адаптацией учебных планов на 2020-2021 учебный год, - прокомментировала она.
Что касается повторного открытия школ, Лопес указала на министерском форуме, что это соответствует национальной стратегии, которая гарантирует санитарно-гигиенические условия и обучение для руководителей, учителей, семей и общественных деятелей перед лицом ситуации, созданной пандемией.
На форуме было несколько сообщений, в том числе от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий