Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  На Кубе отмечают достижения кампании по ликвидации неграмотности

 На Кубе отмечают достижения кампании по ликвидации неграмотности

Автор: A.Savoshhik от 17-09-2020, 01:26

Гавана, 8 сентября. По случаю Международного дня грамотности Куба отмечает достижения государственного образования, в частности кампании, которая в 1961 году превратила страну в первую территорию, свободную от неграмотности в регионе.
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) назвала эту инициативу новаторским примером ценностей, продвигаемых организацией в Повестке дня по образованию на период до 2030 года.
"Это беспрецедентное событие для Латинской Америки и Карибского бассейна стало отправной точкой для последующих значительных успехов в образовании, достигнутых Карибским островом", написала в социальных сетях Кубинская национальная комиссия по делам ЮНЕСКО.
Кампания ознаменовала последующее развитие острова, где в 1961 году было 979 200 неграмотных, а более 800 000 детей в возрасте от 5 до 15 лет не посещали школу до революционного триумфа.
С основной целью расширить гарантии образования более 100 000 студентов были призваны лидером кубинской революции Фиделем Кастро к движению, начавшемуся 1 января 1961 года.
Позже было добавлено 14 тысяч рабочих, включая 34 772 учителя-волонтера, сосредоточивших в сельской местности.
В результате этой кампании 707 200 неграмотных научились читать и писать, что снизило уровень неграмотности до 3,9%, обеспечив бесплатный и всеобщий доступ к различным уровням образования.
Спустя почти шесть десятилетий, в разгар сложного сценария, вызванного пандемии ковид-19, ЮНЕСКО признает стратегии Кубы по инклюзивному и качественному образованию, в соответствии с последним отчётом о мониторинге мирового образования в 2020 году.
Политика Кубы в этом секторе, определенная в статье №73 Конституции, требует от государства полного доступа к населению на всех уровнях государственного образования.
"Образование - это право всех людей и ответственность государства, которое гарантирует бесплатные, доступные и качественные образовательные услуги для всестороннего обучения, от раннего детства до последипломного университетского образования", говорится в статье Конституции. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий