Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  ЭКЛАК признаёт успешную работу Кубы в этой организации

 ЭКЛАК признаёт успешную работу Кубы в этой организации

Автор: A.Savoshhik от 12-08-2020, 10:25

Гавана, 6 августа. 37-я Сессия Экономической комиссии для Латинской Америки (ЭКЛАК) в рамках ее 35-го пленарного комитета отметила роль международного сотрудничества и роль финансовых организаций в борьбе с COVID-19 в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.
Министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмьерки Диас, в своем выступлении проинформировал государства-члены о подготовке 38-й сессии и переносе временного президентства его страны Коста-Рике.
Министр уточнил, что в течение истекшего периода Куба защищала возобновление и укрепление многостороннего обмена; принципы международного права, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций, и экономическое развитие для всех стран.
Он также отметил «отказ от односторонних принудительных мер, которые угрожают совместным усилиям наших стран в пользу мира; содействие сотрудничеству в области солидарности на основе взаимного уважения, самоотверженной помощи и взаимодополняемости с твердым убеждением, что все страны могут внести свой вклад в Повестку дня в области устойчивого развития».
Мальмьерка Диас подробно описал усилия Кубы, направленные на то, чтобы посредством откровенного и открытого диалога содействовать достижению мира без нищеты и голода; в защите доступа к универсальным и качественным медицинским услугам; потому что существует система образования, которая способствует устранению глубоких социальных пробелов из-за неравенства. «Мы работаем для более справедливого общества и более справедливой системы международных отношений», сказал он.
«В последние два года председательство Кубы способствовало переговорам, проводимым в рамках процесса реформирования системы развития ООН. Мы сопровождаем переговорный процесс второй Конференции высокого уровня Организации Объединенных Наций по сотрудничеству Юг-Юг, и проводим интерактивный диалог между представителями Латинской Америки и Карибского бассейна с целью сопоставления позиций и передачи видения и перспективы региона по этому вопросу», уточнил министр.
Для достижения этих результатов Мальмьерка Диас высоко оценил готовность и приверженность правительств стран Латинской Америки и Карибского бассейна к активному участию в ЭКЛАК и его вспомогательных органах, а также роль, которую играют региональные организации, гражданское общество, бизнес-сектор и другие социальные субъекты.
В этой связи Алисия Барсена, исполнительный секретарь ЭКЛАК, поблагодарила президента Мигеля Диас-Канеля и народ Кубы за поддержку, оказанную этой организации.
Она также опубликовала в социальных сетях, что следующая встреча, согласованная на октябрь в Коста-Рике, будет исторической. «Мы надеемся подтвердить важность многосторонности, сотрудничества и взаимопонимания для совместного преодоления трагедии пандемии», написала она в Твиттере. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий