Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Диас-Канель: реальность, с которой мы сталкиваемся, требует солидарности против эгоизма

Диас-Канель: реальность, с которой мы сталкиваемся, требует солидарности против эгоизма

Автор: A.Savoshhik от 20-06-2020, 14:32
Гавана, 10 июня. Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес подтвердил сегодня позицию острова, который намерен продолжить своё сотрудничество в вопросах здравоохранения в области, охватываемой Боливарианским альянсом нашей Америки и Договором о торговле между народами (ALBA-TCP).
В своей речи в среду на виртуальной конференции высокого уровня по экономике, финансам и торговле в рамках COVID-19, созванной упомянутым механизмом региональной интеграции, президент призвал «обмениваться опытом, чтобы вместе противостоять кризису».
Диас-Канель объяснил в своём выступлении, что пандемия больше всего затронула южные страны из-за тяжелого бремени недостаточного развития и капиталистического господства, а также задолженности, к которой добавляются односторонние принудительные меры.
В этой связи правитель подчеркнул необходимость того, чтобы народы Латинской Америки продолжали укреплять государство как гаранта социального обеспечения.
Эти страны смогли лучше справиться с нынешней ситуацией в области здравоохранения, в отличие от других, которые «поставили экономику, финансы и войну среди своих приоритетов, неспособные сформулировать усилия, чтобы спасти своих собственных граждан».
В этом смысле Диас-Канель обратил внимание на важность адекватного управления фискальной политикой, в которой государство играет главную роль в обязанности защищать и спасать жизни и поддерживать жизнеспособность экономики, а также разрабатывать проекты социального блага для своих подданных.
Относительно экономической реальности, с которой сегодня сталкивается регион, президент Республики Куба объяснил важность уделения первоочередного внимания местному производству продуктов питания с низким уровнем импорта для смягчения этого экономического и социального кризиса, вызванного прекращения большей части торговли и инвестиции, а также падение доходов в ключевых секторах, таких как туризм и услуги.
Диас-Канель также напомнил о многочисленных случаях, когда главнокомандующий Фидель Кастро говорил о важности производства лекарств, совершенствования систем первичной медико-санитарной помощи, а не производства оружия.
В этой связи президент подтвердил, что даже в условиях нынешней экономической и социальной ситуации в мире Куба не отказалась от своих целей, предусмотренных в национальном плане развития на 2030 год, с тем чтобы улучшить качество жизни населения.
В последние минуты своего выступления Диас-Канель ещё раз осудил кампанию лжи и фальшивых обвинений, выдвинутых правительством Соединенных Штатов против кубинских гуманитарных работников за границей, которые, несмотря на это, сегодня борются против COVID-19, организованные в 34 бригадах, развёрнутых в 26 странах Африки, Америки и Европы.
Президент также сказал, что североамериканская администрация отказалась публично и ясно выступить перед террористическим актом, совершенным в столице этой страны против посольства Кубы.
«Реальность, с которой мы сталкиваемся, требует солидарности перед эгоизмом», — заключил Диас-Канель, подчеркнув необходимость расширения механизмов регионального сотрудничества, с тем чтобы все народы ALBA-TCP могли восстановить свою экономику после окончания пандемии.
С момента своего создания 14 декабря 2004 года ALBA-TCP столкнулась с несколькими кризисами, возникшими на международном уровне, включая мировой продовольственный кризис 2007 года. (Кубинское агентство новостей)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий