Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  На Кубе оценивают начальную стадию III фазы Соберана 02

 На Кубе оценивают начальную стадию III фазы Соберана 02

Автор: A.Savoshhik от 6-04-2021, 20:36

Гавана, 2 апреля. Начальный этап III фазы кубинской вакцины Soberana 02 против Covid-19 завершился без побочных эффектов, всем добровольцам была введена первая доза.
На пресс-конференции главный исследователь процесса доктор Мария Эухения Толедо объяснила, что всего за 18 дней удалось ввести 44 тысячи 10 доз, запланированных на указанный период в восьми муниципалитетах кубинской столицы, сгруппированных в 31 клинической базе и 48 вакцинациях.
«Это была большая мобилизация специалистов Института вакцин Финляй (IFV), разработчиков Soberana 02; специалистов национальной системы здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи; и, прежде всего, людей, которые пришли протянуть руку наше вакцине», - подчеркнула она.
Иммунизация проводилась в выбранных для этапа III муниципалитетах: Плайя, Плаза, Диез-де-Октубре, Центр Гаваны, Марианао, Старая Гавана, Серро и Ла Лиза.
В этих муниципалитетах пандемия нанесла наибольшее бремя случаев заболевания, и они имели большую плотность и мобильность среди своего населения.
Напомнила, что участники исследования должны дополнить исследования мерами по борьбе с SARS-CoV-2, патогеном, вызывающим Covid-19, потому что в первую очередь одной из целей исследования является предотвращение перехода к серьезным формам заболевания. Но люди могут заразиться вирусом даже после первой дозы.
«Доброволец может быть положительным на Covid-19, что уже произошло на данном этапе, по этой причине эффекты Soberana 02 оцениваются во временных интервалах между дозами и в каждой схеме: две пропорции с этим продуктом и одна у него будет третья с Soberana Plus, также произведенная IFV», - сказала эксперт.
Толедо подчеркнула, что более 82 % всех тех, кому вводили инъекцию, имели лишь легкие побочные эффекты во время прокола, такие как небольшая мышечная боль в месте вакцинации.
Отметила, что тех, кто принимал плацебо во время фазы III, никоим образом не путают с другими, и в конце всего испытания они получат лучшую схему из изученных.
Также было указано, что заключительный период клинической оценки будет по-прежнему многоцентровой, адаптивной, в параллельных группах, с плацебо и двойным слепым методом, до тех пор, пока не будет введена последняя доза.
Специалист сказала, что Soberana 02 также является частью интервенционного исследования в Гаване с участием более 150 тысяч добровольцев из групп риска; среди них около 70 тысяч среди ученых и медицинских работников.
«Мы делаем ставку на очень безопасную вакцину против Covid-19». Уточнила, что интервенционное исследование будет расширено, чтобы завершить иммунизацию более двух миллионов жителей Гаваны как с помощью проекта Finlay, так и с помощью Абдалы, производство Центра генной инженерии и биотехнологии, с помощью которой будут иммунизированы еще 120 тысяч человек из этого города. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий