Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба будет поддерживать санитарный контроль международных путешественников

 Куба будет поддерживать санитарный контроль международных путешественников

Автор: A.Savoshhik от 26-04-2021, 14:12

Гавана, 20 апреля. Куба будет поддерживать меры по контролю здоровья для путешественников, прибывающих в страну, в рамках стратегии борьбы с Covid-19, сообщает Министерство здравоохранения (Minsap).
В ноте, опубликованной в этот понедельник, организация здравоохранения отметила, что изменения будут зависеть от национальной и мировой эпидемиологической ситуации, а также от признаков истинного выздоровления.
В настоящее время среднее количество граждан из-за границы колеблется от 750 до 800, что позволило сократить количество завозных случаев, особенно рейсов из США, России и некоторых стран Латинской Америки, объяснил доктор Кармело Трухильо, глава отдела международного санитарного контроля.
Как уточняется, после введения в действие новых протоколов здоровья путешественников от 6 февраля, из 42 364 человек, прибывших на территорию с этой даты по 16 апреля, было выявлено только 909 человек с позитивным ПЦР на коронавирус.
Из них 83% (759) имеют кубинское гражданство, причем выше показатель среди тех, кто вернулся из России, Испании и США.
В конце прошлого года, когда цифры показали низкий уровень локальной передачи вируса SARS-CoV-2, вызывающего Covid-19, было решено изолировать путешественников по месту их жительства или по заявленному ими адресу.
Было известно, что эта мера хорошо применялась в некоторых местах, например в отелях, но этого не было в общинах, где сообщалось о росте заражения из-за несоблюдения установленных мер.
Согласно Minsap, было обнаружено, что некоторые путешественники не сохраняли изоляцию в течение назначенных семи дней, а также были трудности с передачей информации о ПЦР в режиме реального времени.
Эта ситуация повлияла на увеличение числа пациентов, у которых был подтвержден вирус, в последние недели 2020 года и первый месяц текущего года из-за отношений между путешественниками и жителями сообществ.
В результате руководство страны возобновило изоляцию в учреждениях, назначенных властями каждой провинции, и количество рейсов в эту страну было сокращено, особенно с территорий со сложной эпидемиологической и санитарной ситуацией.
Доктор Трухильо объяснил, что в рамках процедуры первый тест ПЦР в реальном времени выполняется по прибытии путешественников в аэропорт, а второй - на пятый день их пребывания в изоляторе, что усиливает эпидемиологический надзор.
С момента регистрации первых случаев заболевания на Кубе 11 марта 2020 года в этой стране в общей сложности зарегистрировано 94 571 человек с диагнозом нового коронавируса, из которых 531 человек умерли. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий