Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Отмечают годовщину прибытия останков Че Гевары на Кубу

 Отмечают годовщину прибытия останков Че Гевары на Кубу

Автор: A.Savoshhik от 26-10-2021, 20:27

Санта-Клара, 18 октября. Вчера на мемориале, носящем его имя, отметили 24-ю годовщину прибытия в этот город останков командира партизан Эрнесто Че Гевары.
Боевой товарищ Че в Конго в 1965 году Луис Монтеагудо вспомнил этот неповторимый момент.
"Я пошел на площадь 17 октября 1997 года, чтобы поприветствовать моего друга и товарища, с тех пор я еженедельно посещаю это священное место, чтобы спросить его, продолжаю ли я реагировать на солидарность и человеческие идеи, которые он мне внушал".
Дату также назвала журналист RadioRebelde и депутат Национальной ассамблеи народной власти Миноска Кадалсо.
"Никогда еще в городе Санта-Клара не царила такая тишина с того дня, когда похоронная процессия прибыла в город из Гаваны, когда люди проходили с цветами в руках, чтобы воздать ему должное", сказала она.
Напомнила, что 17 октября, после зажжения вечного огня внутри мемориала, главнокомандующий кубинской революции Фидель Кастро поднялся на трибуну и сказал: "С глубоким волнением мы переживаем один из тех моментов, которые не являются обычными. Мы здесь не для того, чтобы прощаться с Че и его героическими соратниками. Мы пришли поприветствовать их".
Фидель Кастро описал Гевару как "гиганта морали", а его и его людей - как отряд подкрепления, который прибыл, чтобы сражаться за наши завоевания в поисках лучшего будущего.
В ходе мероприятия правительство и политические лидеры возложили венок аргентино-кубинскому революционеру, а группа журналистов была награждена дипломом победителей конкурса 26 июля, присужденным Союзом журналистов Кубы. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий