Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба подает пример солидарности, считает посол ЕС

 Куба подает пример солидарности, считает посол ЕС

Автор: A.Savoshhik от 4-08-2020, 23:11

Гавана, 29 июля. Посол Европейского союза (ЕС) на Кубе Альберто Наварро заявил, что сегодня остров демонстрирует пример солидарности перед лицом пандемии Covid-19, с отправкой медицинских миссий за границу.
Дипломат подчеркнул в интервью Cubadebate, что впервые в истории этот региональный блок принимает коллаборационистов из карибской нации, как это произошло в Италии и на заморских территориях, таких как Монтсеррат и острова Теркс и Кайкос, среди других.
«Когда пандемия пройдет, один из следов, который останется, - это пример солидарности, который дает Куба», - подчеркнул он.
Что касается борьбы с этой болезнью, Наварро считает, что осуществляется «достаточно хорошее» лечение и что этот опыт, как и опыт Уругвая, особенно важен в регионе Северной и Южной Америки.
«Здесь мы все должны учиться», - сказал он, добавив, что благодаря сильным сторонам крупнейшего из Антильских островов в секторе здравоохранения и ЕС, можно найти наилучший из возможных способов борьбы с пандемией.
В этом смысле он подчеркнул, что Европейский блок изучает «возможность создания такой школы, как ELAM (Латиноамериканская медицинская школа) для Африки, где также есть большая потребность», с кубинским персоналом и европейскими фондами.
Аналогичным образом, существует полдюжины расследований с кубинскими институтами в рамках Horizon 2020, программы научного сотрудничества ЕС, и шесть проектов, представленных на конкурс, связанных с Covid-19, в ожидании отбора.
В этой области выделяется сотрудничество в области национального производства механических мини-вентиляторов; и поддержка местного производства защитного оборудования с кубинским дизайном и международными стандартами, а также диагностическими средствами.
Посол приветствовал объявленные президентом Мигелем Диас-Канелем новые меры по стимулированию экономики в условиях глобального кризиса, когда Куба также испытывает «усиленную блокаду Соединенных Штатов».
Он упомянул, что в разгар пандемии ЕС переориентирует свои программы сотрудничества с островом в области устойчивого сельского хозяйства и здравоохранения, чтобы поддержать усилия страны Карибского бассейна.
Кроме того, он расширяет сотрудничество в области научных исследований в области биофармацевтических препаратов, культуры, академического обмена и в других областях, которые должны будут осуществляться в течение цикла 2021-2027 годов. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий