Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Кубинские врачи прибыли в Панаму для борьбы пандемией

 Кубинские врачи прибыли в Панаму для борьбы пандемией

Автор: A.Savoshhik от 31-12-2020, 00:41

Панама, 24 декабря. Этим утром 10 бригад кубинских специалистов здравоохранения прибыли в Панаму для оказания помощи пациентам, инфицированным КОВИД-19, в самый критический момент пандемии в этой стране.
Лидия Маргарита Гонсалес, посол Кубы в этой Центральноамериканской стране, и Надя Порселл, генеральный директор Министерства здравоохранения, прибыли в столичный аэровокзал "Токумен", принимая 231 члена медицинского контингента Генри Рива, специализирующегося на оказании помощи жертвам стихийных бедствий и серьезных эпидемий.
На этой неделе органы здравоохранения Панамы объявили, что, учитывая критическую ситуацию и нехватку специалистов, они прибегли к помощи профессионалов из Кубы и США, стран, которые предоставят наибольшее количество квалифицированного персонала, помимо Мексики, Колумбии и Венесуэлы, согласно данным источника.
Вчера министр здравоохранения Луис Франсиско Сукре сообщил, что на этой неделе прибудут первые иностранные специалисты, которые будут временно работать в критических местах столицы, соседней провинции Панама-Оэсте и западной - Чирики, подтвердив при этом помощь со стороны Панамериканской Организации здравоохранения в сертификации документов иностранных специалистов.
Официальный вестник, со своей стороны, опубликовал в среду резолюцию исполнительной власти, которая уполномочила Министерство здравоохранения Панамы подписать Соглашение о сотрудничестве в чрезвычайных ситуациях с кубинским коллегой сроком на "три месяца, которые могут быть продлены".
В документе говорится, что будет работать 10 команд, состоящих из "врачей, медсестер и ассистентов, обученных противостоять стихийным бедствиям и серьезным эпидемиям, чтобы они оказывали услуги в больничных центрах здравоохранения в Панаме.
Д-р Карлос Перес возглавляет группу, которая добилась успехов в северной области Ломбардия (Италия), где 52 медицинских специалиста работали с марта по май, в "момент беспрецедентной неопределенности и опасности", о чем сообщила Стефания Бональди, мэр муниципалитета Крема.
На аэровокзале Хосе Марти в Гаване врачей провожал министр здравоохранения Кубы Хосе Анхел Портал, замминистра отрасли Регла Ангуло и посол Панамы на Кубе Рейнальдо Ривера
До вчерашнего дня в Панаме было зарегистрировано 3664 смертельных случая и 220 261 инфицированных, где первый случай был зарегистрирован 9 марта, но в ноябре начался агрессивный рост инфекций, который превысил возможности больниц, что вынудило импровизировать комнаты в центрах конференций, спортзалах и палатках. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий