Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Блокада Кубы и намерение США её продолжить

 Блокада Кубы и намерение США её продолжить

Автор: A.Savoshhik от 31-12-2020, 00:43
Гавана, 24 декабря. Изменение политики США в отношении Кубы - это обещание избранного президента Джо Байдена, однако он будет иметь ограниченные полномочия в теме блокады и должен будет столкнуться с долгосрочным законодательством, пояснил сегодня специализированный источник.
Доктор юридических наук Сейда Баррера подчеркнула, что в основе враждебной политики в отношении острова лежат законы, такие как Торричелли и Хелмса-Бертона, отменить которые может только Конгресс США.
По словам эксперта, с 1959 года Вашингтон считал, что социалистическая система может угрожать его положению во власти в регионе, поэтому принял меры по устранению этой угрозы: юридически блокада Кубы началась в 1962 году с её объявления тогдашним президентом Джона. Ф. Кеннеди.
"Президент не имеет права принимать решение об отмене, однако он может делать временные распоряжения, уведомления и определения исполнительной власти, связанные с этой осадой", - поясняется в юридическом заявлении.
Кроме того, он имеет право действовать в отношении федеральных агентств и ведомств, находящихся в его подчинении, наиболее часто повторяющимися в этом отношении являются министерства финансов и юстиции.
Специалист из Центра исследований полушария в США подчеркнул, что варианты отмены положений о блокаде могут занять годы, учитывая сложность законодательного механизма Конгресса.
Согласно официальным источникам, с 20 января 2001 года (дата инаугурации президента Джорджа Буша) по 3 ноября 2020 года (проведение последних выборов) был обработан 131 нормативный акт, связанный с блокадой, из которых 100 процентов привело к расширению или изменению предыдущего законодательства.
По мнению Барреры, администрация Барака Обамы (2008-2016 гг.) показала, как много можно сделать, чтобы ослабить влияние блокады, поскольку президент подписал исполнительные распоряжения, которые способствовали созданию атмосферы безопасности.
"С другой стороны, с Трампом мы наблюдаем весь ущерб, который может быть нанесен в рекордно короткие сроки", - подчеркнул он.
Фактически, республиканская администрация оставила беспрецедентные цифры ущерба в 2020 году из-за этой карательной политики в отношении Кубы, обострившейся во время пандемии.
Министр иностранных дел острова Бруно Родригес недавно сообщил, что впервые за шесть десятилетий эта враждебная политика принесла убытки в размере более пяти миллиардов долларов за год.
С другой стороны, экстерриториальное применение усилилось в период с 2019 по 2020 год, когда Управление по контролю иностранных активов наложило 12 штрафов, которые превысили 2 миллиарда 403 миллиона 985 тысяч 125 долларов.
При Дональде Трампе судебные процессы были инициированы в соответствии с последним законодательством, впервые за 23 года.
Действия демократов и республиканцев, интересы властных групп и санкции как метод давления в конечном итоге - "политика с разными стандартами, в зависимости от интересов вовлеченных элит". (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий